ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ 13-15 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГРКО-РИМСКОЙ БОРЬБОЙ, ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ

Актуальность

В настоящий момент в деятельности специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по греко-римской борьбе сложилась ситуация, когда программный материал, методика и средства обучения переносятся с взрослого контингента в тренировочный процесс детей и юношей. В таких условиях ранняя специализация обнажила ряд недостатков технико-тактической и психологической подготовки детей и юношей, связанных с недооценкой анатомо-физиологических и психологических особенностей юных спортсменов. Что, в свою очередь, обусловливает необходимость поиска путей совершенствования всех сторон подготовки юных борцов.

Одной из сторон подготовки борцов является техническая подготовка, под которой понимается освоение спортсменом системы

Техника борьбы - это определенная система действий, направленная на достижение победы, совокупность разрешенных правилами соревнований приемов нападения, защиты и контрприемов в стойке и партере.

Как показывает анализ спортивных состязаний, борцы, слабо владеющие техникой, часто применяют невыгодные, нерациональные приемы, рассчитанные главным образом на преодоление сопротивления своего противника. Такие приемы дают результат лишь в том случае, когда атакующий имеет преимущество в силе. И, наоборот, борец, владеющий высокой техникой борьбы, часто побеждает даже физически более сильного противника.

Для этого он использует такие действия, которые при правильном сочетании их между собой, правильном направлении и приложении внутренних и внешних сил образуют структуру приемов, защит и контрприемов, обеспечивающих выигрыш в силе, либо выигрыш во времени. Что обусловливает необходимость освоения основных приемов борьбы и их закрепление в процессе повышения уровня технической подготовленности посредством игровых заданий.

Под приемом борьбы понимается отдельное законченное действие спортсмена, направленное на изменение положения атакуемого по отношению к ковру.

Основой техники греко-римской борьбы является совокупность рациональных, разрешенных правилами действий–приемов, используемых спортсменами для достижения победы. Прием борьбы представляет собой единое (целостное) действие, состоящее из отдельных простых (элементарных) движений, соединенных между собой в пространстве и времени. В зависимости от сложности технического действия и способа сочетания движений во времени прием может быть разделен на различное количество фаз. Количество же элементарных движений в структуре приемов тоже не всегда остается постоянным, иногда некоторые из них могут быть заменены на другие, а иногда могут отсутствовать.............