Спортивная акробатика

Спортивная акробатика

Акробатика — вид спорта, объединяющий многочисленные группы физических упражнений. Слово «акробат» произошло от греческого «акробатэс» — «хожу на цыпочках, лезу вверх». Более чем за 2 тысячи лет до нашей эры акробатические упражнения использовались для демонстрации силы, ловкости, гибкости. В те времена «акробатами» называли людей, в совершенстве владевших своим телом.

Долгое время ареной акробатов были городские площади, подмостки ярмарок и балаганов. Затем акробатика перекочевала в цирк, где артисты делали сложные по тем временам трюки. И лишь в 1939 г. она сформировалась как самостоятельный вид спорта, сохранив все черты, присущие цирковому искусству — необыкновенную сложность элементов, красоту и зрелищность.

В настоящее время соревнования по акробатике проводятся по семи дисциплинам :

  • мужские и женские акробатические прыжки;
  • женские парные упражнения;
  • мужские парные упражнения;
  • женские групповые упражнения (3 человека);
  • мужские групповые упражнения (4 человека).
  • Смешанные парные упражнения.

«Не знаю, сумею ли я ответить некоторым молодым ребятам, которые спрашивают меня о том, как стать космонавтом и с чего начинать. Я бы посоветовал начинать с акробатики, развивающей силу, ловкость, смелость, координацию, вестибулярный аппарат». Это ответ лётчика-космонавта, дважды героя СССР, почётного председателя федерации акробатики, В.Н. Волкова.

Что же примечательно в акробатических упражнениях? Прежде всего то, что акробатикой можно заниматься с 6 лет и до пожилого возраста. Это объясняется широким диапазоном сложности упражнений от простейших до чрезвычайно трудных. Занимаясь этим видом спорта, вы не только научитесь в совершенстве владеть своим телом, но и откроете для себя удивительную красоту акробатики, все сложные элементы которой соединены в хореографические композиции, выполняемые под музыку.

Тренеры-преподаватели нашей спортивной школы помогут вам овладеть этим прекрасным видом спорта, привьют интерес и любовь к акробатике.

На отделении обучаются свыше 160 спортсменов. За годы работ подготовлены 12 Мастеров спорта . Свыше 50 спортсменов выполнили разряд кандидат в мастера спорта. Спортсмены отделения входят в состав региональной сборной. Защищая честь школы на соревнованиях самого высокого уровня.

Ведущие спортсмены:

Дьяконов Александр и Смирнов Евгений. Серебряные призеры международных соревнований по спортивной акробатике «Кубок Золотова». Победители Всероссийский соревнований. Серебряные призеры Южного Федерального округа. Члены сборной команды Волгоградской области.

Боднарь Матвей и Иванов Денис – призеры Всероссийский соревнований. Члены сборной команды Волгоградской области.